吹奏楽部壮行会

7月19日に、吹奏楽部壮行会が行われました。22日に行われる南信大会に出場する吹奏楽部へ、全校生徒から校歌による応援が行われました。その後、課題曲と自由曲を演奏してもらい、吹奏楽部の今までの練習の成果を思う存分聴かせてもらいました。

22日の高遠中学校の演奏は、14時頃から伊那文化会館で行われます。ぜひお越しください。P1550679

県中総体南信大会の結果

6月9日、10日に県中総体南信大会が行われました。高遠中学校からは、女子バスケ部、剣道部、バドミントン、水泳が出場しました。どの部活もとても白熱した試合をしていました。激戦の末、県大会への出場が決まった女子バスケ部、バドミントン、水泳の皆さん、各地区の強豪校に負けず、がんばってきてください。

 

それぞれの結果は以下の通りです。

◇女子バスケ 4位 県大会出場決定

 

◇バドミントン 男子ダブルス 下平 来夢・伊藤 凜翔ペア 3位 県大会出場決定

 

◇水泳

男子200m個人メドレー 宮下 玲さん 2分33秒72 2位 県大会出場決定

男子400m個人メドレー 宮下 玲さん 5分25秒28 4位 県大会出場決定

 

7月15日・16日に行われる県大会の開催場所は以下の通りです。

◇女子バスケ 松本市総合体育館

◇バドミントン 松本平広域公園信州スカイパーク体育館

◇水泳 長野市アクアウィング

県中総体上伊那大会の結果

6月9日、10日に県中総体上伊那大会が各地で行われました。高遠中学校からは、サッカー、男子バスケ、女子バスケ、バレー、剣道が出場しました。どの部活もとても白熱した試合をしていました。とても暑い中、最後まで全力でプレーしている姿は、とても輝いて見えました。接戦を制し、南信大会への出場が決まった、女子バスケ、剣道の皆さん、今後も悔いの残らないよう、全力で挑んでいってください。

それぞれの結果は以下の通りです。

◇女子バスケ 4位 南信大会出場決定

◇剣道部 女子団体 5位 南信大会出場決定

また、6月23日・24日に行われる大会の開催場所は以下の通りです。大会の時間が決まり次第、またお知らせしたいと思います。

◇女子バスケット 豊丘村体育館

◇剣道      松川中学校

IMG_8455 IMG_8800 P1540177 P1540674 P1550113

上伊那大会壮行会

6月8日に運動部に対して、全校で上伊那大会壮行会を行いました。体育委員会が応援団となり、声を張り上げて、校歌や応援歌「汗流せ」、「若い血潮」を歌い、メンバーを鼓舞しました。悔いの残らないよう、全力で試合に臨んでください。P1540035

新人戦結果報告

新人戦結果報告
1月13日、14日に行われたバスケットボール新人県大会決勝トーナメント、アンサンブルコンテスト南信大会の結果をお知らせいたします。

結果は次の通りです。
◇女子バスケ・・・1回戦敗退

◇吹奏楽部
打楽器四重奏・・・銀賞
木管八重奏 ・・・銀賞

各顧問から聞いたお話があります。女子バスケ部では、インフルエンザで出場ができなかった仲間の分まで気持ちを強く持ち、地域から温かい応援をしていただきました。残念ながら負けてしまいましたが、多くの課題を発見でき、夏の大会に意識を向けることができました。吹奏楽部では、多くの方々の温かい声援に支えられてここまで進めることができました。結果は悔しくないといえばうそですが、この気持ちをばねに、夏のコンクールに向けたいと思います。結束をさらに高め、より高いレベルを目指していってください。

新人戦結果報告

1月7日、8日に行われたバスケットボール新人県大会、アンサンブルコンテスト上伊那大会の結果をお知らせいたします。

結果は次の通りです。

◇女子バスケ                  1勝1敗 13日に行われる決勝トーナメントへ出場決定

◇吹奏楽部                     打楽器四重奏 金賞 南信大会へ出場決定

木管八重奏  金賞 南信大会へ出場決定

女子バスケ部、吹奏楽部の皆さんおめでとうございます。女子バスケ部の県大会決勝トーナメントは1月13、14日に上田地区にて10時20分から行われ、吹奏楽部の南信大会は1月14日に行われます。ベストを尽くしてきてください。

新人南信大会結果報告

11月11日、12日に行われた新人南信大会の結果をお知らせいたします。

結果は次の通りです。
◇女子バスケ 4位 県大会出場決定

女子バスケ部の皆さんおめでとうございます。1月7、13、14日に上田地区で行われる県大会では、南信地区代表として、存分に力を振るってきてください。

新人戦結果報告②

10月21日、22日に行われた新人上伊那郡大会の結果をお知らせいたします。

 

それぞれの結果は以下の通りです。

◇バレー                         予選リーグ敗退

 

◇女子バスケ                  4位 南信大会出場

 

◇男子バスケ                  1回戦敗退

 

◇剣道部

女子団体                 予選リーグ 1勝

女子個人               3回戦敗退

 

各部とも、全力で戦えたのではないでしょうか。

女子バスケ部の皆さんおめでとうございます。11月11、12日に行われる南信大会でも全力で試合に臨んできてください。

新人戦結果報告

10月8日、9日に行われた新人上伊那郡大会の結果をお知らせいたします。

それぞれの結果は以下の通りです。

◇サッカー

上伊那7位

◇剣道部

女子団体 3位 南信大会出場決定

女子個人 準優勝 南信大会出場決定

男子団体 惜敗

男子個人 惜敗

剣道部の皆さん、南信大会出場おめでとうございます。大会は10月21日(土)に、松川中学校にて行われます。

県中総体県大会の結果

7月15日、16日に行われた南信大会の結果をお知らせいたします。

 

それぞれの結果は以下の通りです。

◇男子バスケ 1回戦 惜敗

◇女子バスケ ベスト8

 

◇剣道部

女子団体 予選3位 惜敗

 

◇水泳

男子200m自由形    自己ベストを出しましたが、決勝には進めませんでした

男子200m個人メドレー 自己ベストを出しましたが、決勝には進めませんでした

 

◇陸上

男子共通200m               自己ベストを出しましたが、決勝には進めませんでした

男子共通100m             自己ベストを出しましたが、決勝には進めませんでした

男子2,3年走り幅跳       自己ベストを出しましたが、決勝には進めませんでした

◇バドミントン

男子シングルス ベスト8

男子ダブルス ベスト16

男子団体   4位 北信越大会出場決定!!

 

バドミントンの皆さん、北信越大会出場決定おめでとうございます。大会は8月3日、4日に長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)にて北信越大会が行われます。