ようこそ伊那市立東部中学校のホームページへ 本文へジャンプ




〒396−0009
長野県伊那市日影
       5749番地
TEL0265(72)6128
FAX0265(72)6129

東部中学校

27年度重点目標

「凡事徹底」


(1)挨拶清明
「礼を正す」

(2)時間厳守
「時を守る」

(3)無言清掃
「場を清める」

 
What’s New!
28年度年間予定、第1号学校だよりをアップしました。
リンクからご覧いただけます。

27年度の学校自己評価のまとめを掲載しました。
こちらをご覧ください。→「学校自己表まとめ」

東部中学校信州型コミュニティースクールの組織を
発足しました。引き続きボランティアを募集しています。
詳細は学校へお問い合わせください。
活動活動の全体像はこちらをご覧ください。→「組織図」

第1回非違行為防止委員会を開催しました。
委員会の内容はこちらをご覧ください。→「防止委員会内容」

学校だより、生徒指導だよりの最新号をアップしましたのでご覧ください。また、東部中では、教職員の体罰等の非違行為防止のため、職員研修を行っています。最近は、セルフチェックを行い日頃の言動を各自で振り返りました。

《注 目》
 明日(13日)の伊那市「遠隔合同授業公開」に関わる資料をアップしました。ご覧ください。
 @当日の日程
 A学習指導案
 B講演会資料


《注 目》
 11月13日(金)に「ICTを活用したアクティブラーニング」をテーマにマルチメディア研修会を行います。合わせて授業公開も行います。詳細はこちらを開いてください。→「パンフレット」


7月に行われた地区懇談会で出された要望等に関する回答をアップしました。ご覧ください。「回答」


南信大会2日目(6/28)速報
 女子バスケ部
  準決勝    VS箕輪  47−59 負け
  3位決定戦  VS伊那  48−59 負け
   ※4位で県大会出場

 男子テニス部団体
  1回戦     VS松川   2−1 勝ち
  2回戦     VS竜東   2−1 勝ち
  準決勝     VS箕輪   1−2 負け
  3位決定戦  VS緑ヶ丘  0−2 負け
   ※4位で県大会出場

 女子テニス部団体
  1回戦     VS飯田東 3−0 勝ち
  2回戦     VS箕輪   2−0 勝ち
  準決勝     VS飯島   0−2 負け
  3位決定戦  VS辰野   1−2 負け
   ※4位で県大会出場

 女子ソフトボール部
  1日目(27日)
    VS茅野東部  2−5 負け
    VS伊那    10−0 勝ち
  2日目(28日)
    VS高陵    11−0 勝ち
    VS旭ヶ丘    9−2 勝ち
 ※3勝1敗の2位で県大会出場

 柔道個人戦
  福澤君4位(県大会出場)
  池上さん1位(県大会出場)

 卓球個人戦
  男子;柴君 女子;三澤さん
   ともに4回戦進出(ベスト16)で県大会出場

 バドミントン
  男子団体
   準決勝 VS赤穂 2−0 勝ち
   決  勝 VS松川 2−1 負け
    ※2位で県大会出場
  女子団体
   1回戦  VS諏訪西   2−0 勝ち
   準決勝  VS阿南第二  2−0 勝ち
   決  勝  VS赤穂     0−2 負け
    ※2位で県大会出場
  個人戦
   男子ダブルス;嶋・神田ペア1位
            小林・根津ペア3位
     ※以上2ペアが県大会出場
   女子ダブルス;春日・神田ペア3位
            中村・福澤ペア4位
     ※以上2ペアが県大会出場
   男子シングル
     伊藤君;3位(県大会出場)





南信大会1日目(6/27)速報
 男子バレー部
  対岡谷南部中 2:0 勝ち
  対永明中    2:0 勝ち
  対中川中    0:2 3回戦敗退(ベスト8)

 女子バレー部
  対下諏訪中 0:2 1回戦敗退
 
 男子バスケ部
  対下諏訪中 50:59 1回戦敗退
 
 女子バスケ部
  対茅野東部中 70:61 勝ち
  対松川中    45:42 勝ち(準決勝進出)
   ベスト4以上決定(県大会出場)

 サッカー部
  対飯田西中 5:0 勝ち
  対原中    0:4 負け
   1勝1敗で1次リーグ敗退

 野球部
  対上諏訪中 1:0 勝ち
  対高森中   2:3 2回戦敗退(ベスト8)
 
 卓球男子団体
  1次リーグ(1勝1敗位)突破
  2次リーグ(2勝1敗)敗退(ベスト8)
 卓球女子団体
  1次リーグ(1勝1敗)突破
  2次リーグ(0勝3敗)敗退(ベスト8)

 男子テニス個人戦
  北林・矢島ペア、原・市川ペア、入江・平沢ペア
   以上3ペアがベスト16で県大会出場
  宮原・西幅ペア、上島・奥村ペア(2回戦敗退)
  酒井・坪井ペア(1回戦敗退)
 女子テニス個人戦
  浦野・白鳥ペア、野溝・谷邑ペア
  春日・中島ペア     (2回戦敗退)
  日下・奥村ペア、山住・富田ペア(1回戦敗退)

 剣道男子団体
  決勝戦 対緑ヶ丘中 1−3 負け
   2位で県大会出場
 剣道女子団体
  準々決勝 対春富中 1−4 負け(ベスト8)
 剣道男子個人戦
  今泉君3位(県大会出場)
  阿部君、唐木君(2回戦敗退)
 剣道女子個人戦
  阿部さん(1回戦敗退)

 新体操
  伊澤さん総合1位(県大会出場)
  伊東さん総合15位(県大会出場)









明日から中体連上伊那大会が始まります。
応援よろしくお願いします。
2015/6/13
上伊那大会第1日目速報
 男子バレー部 
   予選2位で明日の決勝ブロックへ
                (南信大会出場決定)
 女子バレー部
   予選3位で明日の決勝トーナメントへ
                (南信大会出場決定)
 男子バスケ部
   敗者復活戦勝利し、明日代表決定戦へ
 女子バスケ部
   トーナメント1回戦勝利しベスト4決定
   明日の準決勝へ進出(南信大会出場決定)
 サッカー部
   予選ブック1勝1敗で明日の南信出場決定戦へ
 野球部
   トーナメント1回戦勝利し、ベスト4決定
   明日の準決勝へ(南信大会出場決定)
 男子ソフトテニス部
   団体戦4位で南信大会出場
 女子ソフトテニス部
   団体戦3位で南信大会出場
 剣道部
  男子団体戦優勝、女子団体戦3位
  個人戦(男子)
   今泉君1位、唐木君4位、阿部君5位
  個人戦(女子)
   阿部さん7位
        以上団体戦・個人南信大会出場
 卓球部
  男子団体戦(総当たりリーグ戦)
   3勝1敗で2位(南信大会出場)
  女子団体戦(総当たりリーグ戦)
   4戦全勝で優勝(南信大会出場)
 柔道部
  個人戦:福澤君3位、池上さん2位
             (南信大会出場)

2015/6/14
上伊那大会2日目速報

 野球部
  準決勝 対箕輪中  1:0 勝ち
  決  勝 対伊那中  7:1 勝ち
      結果:「優  勝」
 
 男子バスケ部
  南信大会代表決定戦 対西箕輪 75:25 勝ち
      結果:5位で南信大会出場

 女子バスケ部
  準決勝  対伊那中  45:50  惜敗
  3  決  対高遠中  42:73  惜敗
      結果:4位で南信大会へ

 サッカー部
  南信大会代表決定戦 対伊那中 6:3 勝ち
  5・6位決定戦    対南箕輪中 5:0 勝ち
      結果5位で南信大会出場

 男子バレー部
  決勝ブロック
   1試合目  対春富中  0:2 惜敗
   2試合目  対飯島中  1:2 惜敗
   3試合目  対辰野中  2:0 勝ち
      結果:5位で南信大会へ

 女子バレー部
  決勝トーナメント1回戦 対飯島中 0:2 惜敗
  6位以内決定戦    対南箕輪中 0:2 惜敗
  7・8位決定戦      対箕輪中  0:2 惜敗
      結果:8位で南信大会へ

 卓球部個人戦
  「男子」
   柴君1位、西村君4位、林君ベスト8
   有賀君ベスト8、溝口君ベスト16
   中村君ベスト16、林君ベスト16
   溝口君ベスト24
  「女子」
   三澤さん1位、御子柴さん3位
           以上10名が南信大会出場









2015/03/13

ぱくぱく食べよう通信第11号をアップしました。

2015/03/11

さくらプロジェクトで交流している、高砂中学校の『震災復興プロジェクトに、本校2年生がスカイプで参加しました!

こちらをクリックして下さい。

2015/03/10

学校だよりを第9号をアップしました。

本年度第3回非違行為防止委員会を開催しました。

こちらをクリックして下さい。

2015/03/03

平成26年度も残り1ヶ月となりました。
3月献立表、3月暦をアップしました。

2015/02/26

昨日の「アマランサス給食を食べる会」が新聞で紹介されました。

こちらをクリックしてください。

2015/02/25


本日、1年生が収穫した地域素材「アマランサス(雑穀)」を使ったメニューが給食に出され、教育委員会の皆様、総合的な学習の時間でお世話になった方々をお招きして、「アマランサス給食を食べる会」を実施しました。



こちらをクリックして下さい。

2015/02/20

「夢大学 in 東部中」(社会人講師職員研修)を実施しました。

こちらをクリックして下さい。

2015/02/07

好天に恵まれ、新入生一日入学・保護者説明会が行われました。

新入生一日入学・保護者説明会の様子(クリックして下さい。)

2015/02/02

全中スケート大会、松本君が1500mで決勝に進出!

2月献立表、給食だより、2月暦をアップしました。

2015/01/29

全中スケート大会壮行会の様子を掲載しました。下記をご覧ください。

全中スケート大会壮行会

2015/01/27

学校だより第8号をアップしました。


2015/01/08

あけましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い申し上げます。

1月献立表、給食だより、1月暦をアップしました。

1/6〜7 長野市エムウエーブで行われた県中学スケート大会に出場した本校生徒2名が、見事全国大会への出場を決めました!詳細は後日お知らせします。


2014/12/04

手良小学校6年生の皆さんが「東部中学校1日体験入学」を行いました。詳しい様子については下記をご覧ください。

手良小学校6年生東部中学校1日体験入学


2014/12/01

12月献立表、給食だより、学校だより第7号をアップしました。
2014年もあと1ヶ月、登校日数19日です。

2014/11/20

球場回り線舗装工事に係る説明資料を掲載しました。下記をご覧の上、安全な登下校にご協力願います。

球場回り線舗装工事

2014/11/19

学校周辺の工事に係る説明資料を掲載しました。下記をご覧の上、安全な登下校にご協力願います。

県営球場防球ネット工事

2014/11/05

遅くなりましたが、11月献立表、給食だより、学校だより第6号をアップしました。左「ぱくぱく食べよう通信」及び「学校だより」からお入り下さい。(学校だよりは、1学期学校自己評価及び全国学調結果です)

2014/10/10

学校周辺の工事に係る説明資料を掲載しました。下記をご覧の上、安全な登下校にご協力願います。

美篶26−1工区(工期が一部変更になっています)

美篶26−3工区



本日、第50回強歩大会が行われます。近隣の皆様にはご迷惑をおかけしますが、ご協力のほどよろしくお願いします。

2014/10/06

学校だより第5号を掲載しました。左「学校だより」からお入り下さい。

2014/10/06

台風18号の接近に伴い、本日の登校時間は12:00となります。
それ以前に登校しないようにお願いします。給食はあります。授業は5,6Aを行います。河川の氾濫、強風等に気をつけて登校してください。

2014/10/01

第46回すず竹祭及び50周年記念式典・講演会が無事終了しました。ご協力、ご来校いただいた皆様 ありがとうございました。
ただいま学校だよりを全力で作成中です。しばらくお待ち下さい。

給食だよりと10月献立表を掲載しました。左「ぱくぱく食べよう通信」からお入りください。
本日、1年1組が「総合的な学習の時間」(食育・農業体験学習)で収穫した「ブロッコリー」が給食のメニューとして出されます。

10月予定表をアップしました。左「月予定」からお入り下さい。


2014/09/02

給食だよりと9月献立表を掲載しました。左「ぱくぱく食べよう通信」からお入りください。

8/30(土)祖父母に感謝する会が行われました。多数のご来光ありがとうございました。当日の様子を掲載しました。下記をご覧ください。

こちらをクリックして下さい。

祝!合唱部NHKコンクール県大会金賞 関東甲信越大会出場!

8/30(土)岡谷カノラホールで行われた県大会に出場した本校合唱部は、見事金賞を受賞し、9月6日(土)埼玉県で行われる関東甲信越大会代表2校に選ばれました。応援ありがとうございました。今後ともご支援のほどよろしくお願いします。


2014/08/29

第2回防災(避難)訓練が行われました。下記をご覧ください。

こちらをクリックして下さい。

9月予定表をアップしました。左「月予定」からお入り下さい。

2014/08/28

学校だより第4号をアップしました。左「学校だより」からお入りください。

2014/08/19

2学期がスタートしました。始業式の様子や夏休み中の部活動結果等を掲載しました、下記をご覧ください。

こちらをクリックしてください。

8月の献立表を掲載しました。左「ぱくぱく食べよう通信」からお入りください。

本日「工事に係る安全な登下校について」というお願いのプリントを配付しました。下記に回覧文書を掲載しましたので、詳細はこちらをご覧ください。

(1)美篶第26−1工区

(2)竜東北部26−2工区

(3)市道上の原幹線舗装改良工事


2014/08/01

昨日行われたNHK全国学校音楽コンクール 南信Bブロック大会において、本校合唱部は金賞を受賞し、県代表に選ばれました。県大会は8/30(土)に岡谷市カノラホールにて行われます。引き続き応援よろしくお願いします。

2014/07/28

吹奏楽コンクール南信A地区で本校吹奏楽部は金賞を受賞し、県代表に選ばれました。県大会は8/5または6日、長野市のホクト文化ホールにて行われます。引き続き応援よろしくお願いします。


2014/07/27

1学期終業式、壮行会、PTA作業の様子を掲載しました。下記をご覧ください。充実した夏休みをお過ごし下さい。

こちらをクリックして下さい。

「ぱくぱく食べよう通信第5号」を掲載しました。夏休み中の生活にも役立つ内容です。ぜひお読み下さい。
左にある「ぱくぱく食べよう通信(給食だより)」からお入りください。

2014/07/24

第42回伊那まつりポスター表彰式が行われました。本校からは最優秀賞を受賞した橋爪 竜生くんをはじめ5名が参加し、白鳥市長から賞状をいただきました。市内6校から計222点の応募があり、その中から最優秀賞1点、優秀賞10点が選ばれ、そこに本校から5名が入りました!

最優秀賞 橋爪 竜生くん
優秀賞   西川 麗美さん
優秀賞   本棒 美月さん
優秀賞   松本 竜弥くん
優秀賞   矢野  妙さん 
 
市長さんを中心にパチリ!


東部中5名でパチリ!

受賞された皆さん、おめでとうございます。

遅くなりましたが、中体連県大会中心会期の結果をお知らせします。

こちらをクリックして下さい。

陸上:松崎 勇起くん、新体操:伊澤 夢伽さん、柔道:池上 尚吾くん、剣道:今泉 舜くん の4名が新潟県各地で行われる北信越大会に進みます。引き続き応援よろしくお願いします。




2014/07/15

「夏の読書週間〜ドラマでランチ〜」
最終日14日(月)は「のだめカンタービレ」より
地鶏のカプリ風 



次回の企画が今から楽しみです!

2014/07/11

「夏の読書週間〜ドラマでランチ〜」
10日(木)は「軍師 官兵衛」より
ぼたん鍋風汁、明石風卵焼き、キャベツのしらす和え

明石風卵焼きは、出汁がきき、たこがたっぷりでまさに「明石焼き」そのものでした!

11日(金)は「家政婦のミタ」より
肉じゃが

ほくほくジャガイモの「肉じゃが


今日もおいしくいただきました!


2014/07/09

「夏の読書週間〜ドラマでランチ〜」
8日(火)は「花子とアン」より
 玉ねぎのスープ、ローストチキン、エンドウ豆のサラダ


9日(水)は「弱くても勝てます」より
 サザンウインド特製カレー 

 夏野菜のトッピング付きです!

どちらも大変おいしくいただきました!

2014/07/07

陸上県大会、ソフトテニス(個人)、水泳南信大会が行われました。
陸上では、5名が8位入賞を果たしました。中でも、男子共通四種競技に出場した3年 松崎勇起君は見事3位入賞です。
ソフトテニス個人では、三澤、伊東ペアがベスト8,唐木、井口ペアがベスト16で、それぞれ県大会に駒を進めました。
水泳では、個人、リレーあわせて10名が県大会への切符を手にしました。

応援、ありがとうございました。引き続きよろしくお願いします。

☆本日より「夏の読書週間」が始まりました。好評の「ドラマでランチ(給食コラボメニュー)も始まり、今日は「花咲舞が黙ってない」より「究極のカブ」と「焼き鮭」でした。おいしくいただきました!


左:今日のメニューです!   右:鮭に手を伸ばす百谷先生


2014/07/02

学校だより第3号をアップしました。。左「学校だより」からお入り下さい。

2014/07/01

「ぱくぱく食べよう通信第4号」と「7月献立表」を掲載しました
左にある「ぱくぱく食べよう通信(給食だより)」からお入りください

2014/06/30

南信大会結果をアップしました。下記をクリックして下さい。

こちらをクリックしてください

学校だより第2号をアップしました。。左「学校だより」からお入り下さい。


2014/06/28 南信大会速報!

以上で本日の速報を終了します。
なお、最終結果は月曜日に掲載します。

男子バスケ部 対 箕輪中戦 51対54で惜敗
応援ありがとうございました。

ソフトボール部 
対 旭ヶ丘中戦 7−0(5回コールド)で勝ち。
県大会出場確定です!

男子テニス部
団体 優勝!!県大会出場です!


女子新体操 
伊澤 夢伽さん 総合1位で県大会出場です!
伊東 葉月さん 総合18位

男子バレー部 対 諏訪西中戦 0−2で惜敗
応援ありがとうございました。

バドミントン部
団体 男女とも4位で県大会出場ならず。
個人 男子ダブルス嶋・神田ペアがベスト4で県大会出場決定

女子テニス部 
準決勝    対 箕輪中戦 0−2で惜敗
3位決定戦  対 諏訪中戦 1−2で惜敗
4位で県大会に進出です!
応援ありがとうございました。

女子バスケ部 対 富士見中戦 52−53で惜敗
応援ありがとうございました。

野球部 準々決勝 対 春富中 0−1で惜敗
県大会出場ならず
応援ありがとうございました。

卓球部男子 二次リーグ1勝2敗 
リーグ3位で県大会には進めず。
応援、ありがとうございました。


男子バスケ部 対 諏訪南中戦 57対50で勝利!!
この後、16:05より県大会出場をかけた準々決勝に臨みます
引き続き応援よろしくお願いします!


女子ソフトテニス部 対 松川中戦 2−0で勝利!!
  県大会出場決定です!!

男子バレー部 対 旭ヶ丘中戦 2−0で勝利!!
この後、諏訪西中戦です!
引き続き応援よろしくお願いします!

サッカー部 対 茅野北部中戦 5−0で勝利!!
勝率、得失点差により決勝リーグには進めません。
応援、ありがとうございました。


女子ソフトテニス部 対 下諏訪社中 3−0で勝利!!
この後、松川中、長谷中の勝者と対戦です!
引き続き応援よろしくお願いします!


ソフトボール部 対 茅野東部中戦 2−1で勝利!!
14:00から旭ヶ丘中戦です!
引き続き応援よろしくお願いします!

剣道男子個人 今泉 舜君 ベスト8で県大会出場です!


卓球部男子 予選一次リーグ2勝! 
1位で二次リーグ進出です!
引き続き応援よろしくお願いします!


野球部 対 下諏訪中 1−0で勝利!(7回サヨナラ勝ち)
13:30から準々決勝です!
応援よろしくお願いします!

女子バレー部 対 飯田東中戦 1−2で惜敗


いよいよ南信大会が始まりました!可能な限り速報をアップしていきます。

サッカー部 対 高陵中戦 0−6で惜敗
           
2014/06/26

7月予定表をアップしました。左「月予定」からお入り下さい。

2014/06/15

本校分、本日の競技が全て終了しました。
以上で速報を終了します。
応援、ご支援ありがとうございました。


中体連上伊那大会2日目速報E

☆男子バレー部 5,6位決定戦 対 赤穂中
        0−2で惜敗 6位で南信大会出場です。

☆女子バレー部 5,6位決定戦 対 飯島中
        0−2で惜敗 6位で南信大会出場です。

☆女子バスケ部 3,4位決定戦 対 箕輪中
      34−45で惜敗 4位で南信大会出場です。

中体連上伊那大会2日目速報D

☆サッカー部 5,6位決定戦 対 赤穂中
       0−0(PK4−5) で惜敗。
       6位で南信大会出場です。

☆卓球個人戦(南信大会出場者)

 男子:柴 拓磨君、柏山 竜輝君、吉田 匡孝君
     佐々木敦司君、守谷 友貴君、西村 颯斗君
     小木曽建太君、春日 剣飛君、溝口 太陽君
                        以上9名

 女子:三澤 菜緒さん(2位)、伊藤 優来さん、
     御子柴玲奈さん         以上3名


中体連上伊那大会2日目速報C

☆軟式野球 決勝戦 対 箕輪中 1−2で惜敗
         準優勝です!

中体連上伊那大会2日目速報B

☆女子バスケ部 準決勝
        対 伊那中 56−63で惜敗
    13:00から3,4位決定戦です。

引き続き応援よろしくお願いします。


中体連上伊那大会2日目速報A

☆女子バレー部 決勝トーナメント
        対 箕輪中   0−2で惜敗
        対 西箕輪中 2−0で勝利!
    続いて5,6位決定戦が行われます。

☆野球部 準決勝
        対 春富中 5−1で勝利!
    11:30から市営球場にて決勝戦です!

引き続き応援よろしくお願いします。



中体連上伊那大会2日目速報@

☆サッカー部 南信代表決定戦
         対 南箕輪中 2−1で勝利!
           南信大会出場です!
     14:25から5,6位決定戦が行われます

☆男子バスケ部 5,6位決定戦(南信代表決定戦)
         対 辰野中 57−31で勝利!
           南信大会出場です!

☆男子バレー部 決勝リーグ(訂正)
         対 中川中 0−2で惜敗
         対 箕輪中 0−2で惜敗
    続いて5,6位決定戦が行われます

引き続き応援よろしくお願いします!



中体連上伊那大会2日目です。
本日も応援よろしくお願いします。

2014/06/14

中体連上伊那大会1日目速報G

☆剣道部 男子団体戦 優勝!
       女子団体戦 2位!

以上で本日の速報を終了します。
明日も引き続き応援よろしくお願いします。


中体連上伊那大会1日目速報F

☆女子ソフトテニス部 辰野中に勝利、3位です!

引き続き応援よろしくお願いします。


中体連上伊那大会1日目速報E

☆男子バスケ部 対 高遠中 93−37で勝利!
           明日9:00より伊那中にて
           南信大会出場をかけた5位決定戦に
           臨みます!

☆男子ソフトテニス部 辰野中に勝利、優勝です!!

引き続き応援よろしくお願いします。

中体連上伊那大会1日目速報D

☆サッカー部 ブロック3位が確定 
         明日9:00より赤穂中校庭にて
         南信大会出場をかけた南箕輪中戦に
         臨みます!
☆男子ソフトテニス部 
         予選リーグ1位 現在辰野中と決勝戦!
☆女子ソフトテニス部
         予選リーグ3位で決勝Tへ進出!
         これより3位決定戦に臨みます!

☆卓球男子(団体) 2位で南信大会出場!
☆卓球女子(団体) 惜敗

引き続き応援よろしくお願いします。

中体連上伊那大会1日目速報C

☆サッカー部  対 箕輪中 1−2で惜敗

☆男子バスケ部 対 箕輪中 33−43で惜敗
             14:20からの敗者戦へ

☆野球部 対 宮田中 4−0で勝利!
               明日の準決勝に進出!

引き続き応援よろしくお願いします。


中体連上伊那大会1日目速報B

☆男子バレー部 対 辰野中 0−2で惜敗
            対 伊那中 2−0で勝利! 
                   2日目に進出!

☆女子バスケ部 2回戦 対 赤穂中 76−19で勝利! 
                 明日の準決勝に進出!

引き続き応援よろしくお願いします。

中体連上伊那大会1日目速報A

☆女子バレー部 対 中川中 0−2で惜敗!
                   2日目に進出!

☆柔道部  男子50kg級  池上 尚吾君  優勝!
           同     池上 史恩君  5位!
        女子48kg級 池上 樹音さん 優勝!

☆剣道部 男子個人戦 今泉 舜君、宮下 翔人君 
                           ベスト8!
        女子個人戦 中村 恵子さん ベスト8!

引き続き応援よろしくお願いします。

中体連上伊那大会1日目速報@

☆女子バレー部 対 春富中 2−0で勝ちました!
☆サッカー部  対 飯島中 1−1の引き分けでした!

引き続き応援よろしくお願いします。


いよいよ中体連上伊那大会が始まります。応援よろしくお願いします!




2014/06/09

中体連南信陸上大会、上伊那大会(ソフトテニス個人戦)の結果(上位大会進出者のみ)を掲載しました。応援、ありがとうございました。

こちらをクリックして下さい。

南信陸上大会の詳細はこちら(県陸協HPにリンク)

今週は「部活動強化週間」です。充実した練習、調整で週末の上伊那大会に臨みたいと思います。ご支援、よろしくお願いします。


2014/06/06

中体連壮行会の様子について掲載しました。

こちらをクリックしてください。

第42回伊那祭りポスターコンクールで、本校2年生 橋爪竜生君が最優秀賞を受賞しました!「夜空に躍動感あふれる龍が踊り、市のイメージキャラクター『イーナちゃん』を中心にした花火が上がるデザイン。市の花『桜』も添えた。こまやかな美しさと大胆な部分の対比がとてもきれい」と評されています。
同コンクールでは、橋爪君の他、西川麗美さん、本棒美月さん、松本竜弥君、矢野妙さん(全て2年生)が優秀賞を受賞しました。
作品は7月上旬から公共施設などに掲示されるそうです。


2014/06/03

「ぱくぱく食べよう通信第3号」と「6月献立表」を掲載しました
左にある「ぱくぱく食べよう通信(給食だより)」からお入りください

2014/05/28

6月予定表をアップしました。左「月予定」からお入り下さい。

1学年野外学校、第1回教育環境推進協議会についての記事を掲載しました。

こちらをクリックして下さい


2014/05/12

大変遅くなりましたが、学校だより第1号を掲載しました。左「学校だより」からお入り下さい。

2014/05/01

「ぱくぱく食べよう通信第2号」と「5月献立表」を掲載しました
左にある「ぱくぱく食べよう通信(給食だより)」からお入りください

5月予定表を掲載しました。左「月予定」からお入りください。

2014/04/14

3学年修学旅行隊が出発しました。




2014/04/10

高砂中のHPにタカトオコヒガンザクラが開花したというレポートが載っています!ぜひご覧ください。

 本校の校舎周辺の桜もだいぶ開いてきました!



       校舎南側の桜越しに雪の仙丈を望む


2014/04/07

高砂中のタカトオコヒガンザクラに200余のつぼみがつき、開花を待っているというお知らせがありました!
左「高砂中学校HPへ(リンク)」をご覧ください。
(ページ内にある「さくらレポート」に写真も載っています!)

年間行事予定、月予定、日課表を掲載しました。

本日より給食が始まります(1年生は明日からです)。
「ぱくぱく食べよう通信第1号」と「4月献立表」を掲載しました
左にある「ぱくぱく食べよう通信(給食だより)」からお入りください。

2014/04/04

池口正博新校長が着任し、平成26年度入学式及び始業式が執り行われ、平成26年度東部中学校の教育活動がスタートしました。本年度もよろしくお願いします。
入学式の様子等は後日掲載します。

2014/04/03

明日は新校長着任式、入学式、始業式です。

大変遅くなりましたが、生徒会だより第2号をアップしました。

こちらをクリックして下さい。

2014/03/18

平成25年度卒業証書授与式です。

「ぱくぱく食べよう通信第5号」を掲載しました。

2014/03/11

本校2年生が高砂中学校の皆さんとスカイプによる交流を行いました。

こちらをクリックして下さい。

2014/03/05

3月献立表を掲載しました。「ぱくぱく食べよう通信」からお入りください。
本日のメニューは3年生にとって最後の希望献立でした。



2014/02/27

白鳥市長さんに全中スケート大会の報告をしました!

こちらをクリックして下さい。

2014/02/26

第53期生徒会による「生徒会だより第1号」を掲載しました。

こちらをクリックして下さい。

2014/02/24

学校だより第10号を掲載しました。

2014/02/05

生徒集会、全中スケート大会報告会の様子を掲載しました。

こちらをクリックして下さい。

2014/02/04

快挙達成!!長野市エムウエーブで行われた全中スケート大会 女子1,000mにおいて、本校3年 松本 芽依さんが見事優勝しました!また、平澤 春佳さんの得点とあわせて10点を獲得し、学校対抗女子総合でも6位入賞しました!応援、ありがとうございました!

第34回全国中学校スケート大会HPへ(リンク)

2014/01/31

2月暦、2月献立表、ぱくぱく食べよう通信 掲載しました。

2014/01/30

全中スケート大会出場3選手が教育長表敬訪問を行いました。

こちらをクリックして下さい。

2014/01/17

さくらプロジェクトページに、スカイプ交流の様子を掲載しました。ご覧ください。
(高砂中のHPにも当日の交流の様子が掲載されています。あわせてご覧ください)

2014/01/08

新年明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い申し上げます。
3学期始業式、県中スケート大会、さくらプロジェクト関連の記事を掲載しました。ご覧ください。

こちらをクリックして下さい。

1月献立表を掲載しました。(ぱくぱく食べよう通信からお入り下さい)


2013/12/18

保護者懇談会が終了しました。ありがとうございました。

第2回非違行為防止委員会を開催しました。
詳しくはこちらをクリックして下さい

合唱部がTBSこども音楽コンクール東日本大会Bブロック最優秀賞受賞記念報告会を行いました。
詳しくはこちらをクリックして下さい


2013/12/10

遅くなりましたが、12月暦を掲載しました。
明日から18日(水)まで保護者懇談会が行われます。
駐車場等ご不便をおかけしますが、よろしくお願いします。


2013/12/04

学校だより第9号を掲載しました。

12月献立表を掲載しました。(ぱくぱく食べよう通信からお入り下さい)

読書旬間コラボ献立が出されています。昨日12/3は、さくらプロジェクトで交流している宮城県の献立でした。




左は磯マヨサラダ、右は有名な笹かまぼこです。



これは「おくずかけ」中に、「白石温麺(うーめん)」が入っています。(わざわざ取り寄せてくれたそうです)宮城出身の本校職員も大満足の味でした!



2013/11/08

学校だより第7号、第8号を掲載しました。

2013/11/07

平成25年度学校給食文部科学大臣賞を受賞しました!

    こちらをご覧ください(クリックして下さい)


2013/11/05

「ぱくぱく食べよう通信第4号」をアップしました。

2013/10/24

明日(25日)は参観日、PTA文化講演会です。多数のご来校をお待ちしています。
なお、以下の点につきましてご理解とご協力をお願いします。

(1)保護者の皆様は南側仮設昇降口より出入りしてください。

(2)お手数ですが下足を入れる袋を持参の上、持ち歩いていただきますようお願いします。

(3)お車の駐車につきましては先の案内の通りです。雨天が予想されますので校庭への駐車につきましてはご配慮をお願いします。(13:00以降晴天時のみ可です)


2013/10/16

資源回収でお世話になっている(株)高山産業代表の高山俊子様から、絵画を寄贈していただきました!ありがとうございました。

寄贈式の様子はこちら

2013/10/15

大型で強い台風26号が接近しています。つきましては、下記の通りの措置をとらせていただきます。ご理解、ご協力よろしくお願いします。(各家庭にはプリントして配付しました)

台風26号接近に伴う措置について(通知)


2013/10/07

大変遅くなりましたが、5月に実施した「ノーメディアデー」アンケート結果を掲載しました。なお、第3回を10月9日(2学期中間テスト前日)に実施します。取組及びアンケートへのご協力、よろしくお願いします。

第1回ノーメディアデーアンケート結果


2013/10/04

第2回音楽集会が行われました。会の冒頭で、高砂中から贈られた七夕飾りの披露がありました。高砂中の皆さん、ありがとうございました。(下記をご覧ください)

七夕飾り披露の様子

2013/10/02

学校だより第6号をアップしました。(「すず竹祭」特集号です!)「学校だより」からお入りください。

2013/10/01

「ぱくぱく食べよう通信第3号」をアップしました。
「第45回すず竹祭」が終了しました。学校だよりは近日発行(HPアップ)の予定です。しばらくお待ちください。

2013/09/12

遅くなりましたが、「ぱくぱく食べよう通信第2号」をアップしました。「ぱくぱく食べよう通信(給食だより)」からお入りください。

2013/09/06

学校だより第5号をアップしました。「学校だより」からお入り下さい。

2013/08/29

9月暦をアップしました。「月予定」からお入り下さい。

2013/08/01

学校だより第4号をアップしました。「学校だより」からお入り下さい。
夏休みに入り、暑い日が続いています。熱中症には十分気をつけましょう。

2013/07/19

さくらプロジェクトページを更新しました。SKYPEによる交流の様子を掲載しましたのでぜひご覧ください。

2013/07/11

学校だより第3号をアップしました。「学校だより」からお入りください。

2013/06/26

本年度第1回音楽集会が行われました。下記をご覧ください。

第1回音楽集会の様子

2013/06/26

過去に掲載した大会結果に誤りがありました。訂正版を掲載しましたのでこちらをご覧ください。

中体連南信大会結果速報

中体連上伊那大会結果一覧

2013/06/25

第3回授業参観及びPTA研修講座が行われました。
PTA研修講座では、「さくらプロジェクト」でもお世話になっている、伊那市桜守 稲邊謙次郎様から、高遠城址公園を守るお仕事を通じて日々感じていらっしゃることを、多くの写真を使いながら分かりやすくご講演いただきました。
講演要旨を掲載しましたのでご覧ください。






「サクラは一生の友達」(研修講座講演要旨)


2013/06/23

6/22,23にわたり、中体連南信地区大会が行われました。上伊那大会に続き、東部中生の活躍が光る大会となりました。



2013/06/09

中体連上伊那大会の本校関係分結果を掲載しました。各会場で東部中らしさを発揮し、さわやかに戦ってくれた生徒の皆さん、応援してくださった皆様に感謝申し上げます。



2013/06/09

昨日アップした大会結果に誤りがありました。訂正版を掲載しましたのでこちらをご覧ください。

中体連上伊那大会1日目結果(訂正版)

2013/06/08

中体連上伊那大会1日目の結果をアップしました。大会は明日も行われます。応援よろしくお願いします。

2013/06/03

学校だより第2号をアップしました。「学校だより」からお入りください。

2013/05/22

6月暦をアップしました。「月予定」からお入り下さい。


2013/05/21
第2回授業参観日、部活動懇談会・参観日でした。
下記をご覧ください。

部活動懇談会・参観の様子(PDF)


2013/0517
第1回「桜集会」が開かれました。下記をご覧ください。

 桜集会の様子(PDF)

2013/05/14

第2回参観日・部活動参観日のご案内(訂正版)
※水泳部、吹奏楽部の懇談場所等が変更されています。

天候に恵まれ、1学年野外学校に出発しました。

 出発時の様子(その1)

 出発時の様子(その2)


2013/05/13
ホームページをリニューアルしました!

第2回参観日・部活動参観のご案内(5/21)


新築された武道場としだれ桜